Заглохшие миллиарды: что происходит с самыми дорогостоящими проектами в Ярославской области

В Ярославской области заглохли миллиардные проекты. В августе 2022 года Новый банк развития БРИКС приостановил инвестирование российских проектов, чтобы избежать санкций запада.

Новый банк развития (до недавнего времени назывался Новый банк развития БРИКС) — международная финансовая организация, созданная членами объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

За счет средств банка должны были финансироваться несколько масштабных проектов в Ярославской области. Среди них — строительство канатной переправы в Тутаеве, коммунальная инфраструктура в Рыбинске и Ростове. Мы узнали, что сделано по этим проектам на данный момент и какова перспектива их дальнейшего воплощения.

Канатная дорога в Тутаеве

О канатной переправе в Тутаеве начали говорить еще в 2015 году. Это был отчасти туристический, отчасти транспортный проект, так как моста через Волгу в городе нет. А канатная дорога хоть как-то бы помогала решить проблему связи двух берегов. Тогда Минтранс одобрил идею. Канатную дорогу решили строить по федеральному проекту.

В 2017 году озвучили первоначальную стоимость затеи — 500–600 миллионов рублей (спустя шесть лет эта сумма увеличилась до 2 миллиардов рублей). Часть средств на строительство должен быть предоставить федеральный бюджет, часть — Тутаев и Ярославская область, а также привлеченные регионом инвесторы, часть в заем обещал предоставить Новый банк развития БРИКС. Закончить строительство должны были к 1 августа 2024 года.

— Разработка научно-проектной документации и технической части тендерной документации по проекту, определение генерального проектировщика и генерального подрядчика на производство строительно-монтажных работ осуществляется за счет средств займа и федерального бюджета, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Часть денег на проект успела поступить. Закупками товаров и работ по тутаевской канатной переправе занимался Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. 31 августа 2021 года он заключил контракт с компаниями «Альп-Проект» и «Институт Инжпроект» на разработку научно-проектной документации и технической части тендерной документации.